САЙТ АПРЕЛЕВКА НАРО-ФОМИНСК СЕЛЯТИНО ВНУКОВО МОСКОВСКИЙ
Главная | история кокошкино - ФОРУМ АПРЕЛЕВКА НАРО-ФОМИНСК СЕЛЯТИНО ВНУКОВО МОСКОВСКИЙ | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ АПРЕЛЕВКА НАРО-ФОМИНСК СЕЛЯТИНО ВНУКОВО МОСКОВСКИЙ » ФОРУМ АПРЕЛЕВКА НАРО-ФОМИНСК КАЛИНИНЕЦ МОСКОВСКИЙ КИЕВСКИЙ » Форум Кокошкино » история кокошкино
история кокошкино
yar08Дата: Вторник, 13.12.2011, 17:22 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Наш посёлок назван по фамилии землевладельцев Кокошкиных, имевших здесь усадьбу в конце 19 - начале 20 века. Ф.Ф. Кокошкин был директором Императорских Московских театров в 20-х годах 19 в. Был знаком со многими писателями и поэтами той поры, например с Загоскиным и Гоголем. В его доме в Москве (Никитский бульвар), а также в загородной усадьбе устраивались музыкальные и литературные салоны. Его внук Ф.Ф. Кокошкин - писатель, публицист, юрист, один из основателей партии кадетов. Входил в состав Временного правительства как народный контралёр от партии кадетов. Расстрелян в Петропавловской крепости 7 января 1918 года.

В 1939г. население составляло 0,5 тыс. жителей, в 1959г. - 4,2 тыс. жителей. Сейчас в поселке проживает более 11 тыс. жителей. В 1952 году на месте редкого леса и болот от первых палаток и времянок вырос подмосковный городок, который сегодня насчитывает девять 9-этажных домов, один 12-этажный, двадцать два 5-этажных дома из белого кирпича, два 4-этажных, пять 3-этажных, кроме того, осталось четыре 2-этажных постройки.В поселке работают две средние, музыкальная школы, детские сады, поликлиника, больница, скорая помощь, баня, рынок, почта, телеграф, ателье, ремонтные мастерские, парикмахерские, отделение соцзащиты, домоуправление, котельная, магазины, библиотека, храм.

Этот район поселка местные жители так и называли "Стройка", а за железной дорогой уже были дома частного сектора - "Пятидворка" (в память о первых пяти домах основателей поселка конца 20-х - 30-х годов, эти строения сейчас входят в состав Учительской улицы).

Рассказывает Елена Васильевна Штукина (Лилякова):
"Приехали сюда - было болото, лес, ямы, бугры. В лесу сделалииз брезента шатер,поставили железные кровати, установили печки-буржуйки - так и спали во времянках. Грибы собирали, отваривали. Готовили на керосинках. Света не было, лампы керосиновые зажигали. К зиме построили первые щитовые дома, заселили их. Жили по три семьи в квартире, но было весело, не знали горя - печали, дружные были. Некоторые семьи жили на квартире за линией".

В памятном 1953 году увеличился приток рабочих рук на стройку. Строители разных профессий приехали по лимиту из Воронежской, Брянской, Белгородской областей, из Чувашской АССР, группа строителей прибыла после амнистии, были строители даже с московской пропиской - все мечтали поскорее построить для себя жилье. Старожилы помнят, как в Кокошкине в то лето вырос палаточный городок "на бугре" около леса, где сейчас расположен стадион новой школы и выстроены пятиэтажные дома №2 по улице Дачной и №3а по улице Школьной. На стройке в Кокошкине работала лошадь.
 
yar08Дата: Вторник, 13.12.2011, 17:23 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
14 марта 1956 года в поселке начал работу Кокошкинский дачный поселковый Совет Наро-Фоминского района Московской области. Располагался он на ул. Дзержинского, 6 (дом не сохранился), в двухэтажном деревянном здании. Детский сад Главмосстроя в 50-е годы находился на ул. Школьной в деревянном здании. В 1957 году в Кокошкине были открыты детские ясли и поликлиника в 2-этажных кирпичных специально построенных зданиях на ул.Дзержинского, баня, работал клуб "Молодой строитель"(строился как столовая - клуб).

Жилой фонд в поселке имели организации: "Главмосстрой", Дорхимзавод (НПО "Пластик"), Внуковское производственное объединение, "Гидроспецфундаментстрой", трест "Взрывпром", жилищные кооперативы "Строитель", "Факел-1", "Факел-2". У каждого домоуправления были свои коммуникации, котельные, бойлерные, дороги и тротуары, детские площадки и катки. Не хватало воды и тепла. Особенно трудно пережили зиму 1971-72 года жители Школьной улицы из-за аварии в котельной в самые сильные морозы.

Исполкому сложно было координировать работу всех служб в поселке, который называли часто "спальным", так как предприятий крупных не было, основная масса жителей ездила на работу в Москву. Было много новоселий - улица Школьная интенсивно застраивалась 5-этажными кирпичными домами, в пристройке дома №12 благоустраивалось кафе "Березка". В начале 70-х годов заселялись дома №1 и №2 на Дачной улице и в апреле 1972 года - дом №3 - первый 9-этажный дом в Кокошкине.

С большими трудностями строилась квартальная котельная на ул.Дзержинского для всего поселка. В те годы депутаты, работники домоуправлений, школьники оказывали помощь в уборке урожая соседнему совхозу "Крекшино" (не дам соврать, но и в конце восьмидесятых я лично принимал участие в уборке картошки, свеклы и черноплодной рябины а еще нас водили работать на толстопальцевскую плодоовощную базу).

В 70-е годы была благоустроена площадь в центре Кокошкина, посажены голубые ели, начал работать газетный киоск. В октябре 1972г. в бывшем помещении детских яслей на улице Дзержинского была открыта Кокошкинская районная больница №2, стационар для терапевтических и неврологических больных на 80 коек. Застраивалась улица Дачная. 30 лет назад, в 1972 году, перед началом отопительного сезона вошла в строй котельная, которая работала на жидком топливе (сейчас - котельная №8 МУП "Теплосеть").

В 1975 году в поселке был создан Совет ветеранов войны и труда , эта организация работает до сих пор.В августе 1976 года заселялся 9-этажный дом (Дзержинского, 1). Вскоре рядом еще один девятиэтажный дом был готов для новоселов (Дзержинского, 2). Новая типовая трехэтажная средняя школа на ул.Дачной была открыта в сентябре 1976 года, первым директором назначен был Г.И.Блинов.
 
yar08Дата: Вторник, 13.12.2011, 17:26 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
9 мая 1977 года состоялось торжественное открытие памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам. Предварительно велась кропотливая поисковая работа по уточнению имен для занесения на мраморные плиты обелиска. 1 сентября 1977г. в помещении Кокошкинской 8-летней школы начала работать музыкальная школа.

Осенью 1977 года открыл двери для кокошкинских ребятишек Внуковский детский сад №36 на ул.Дачной.

В 80-е годы к Кокошкинскому поссовету относились поселки Толстопальцево, ЗИЛ, хутор Санино (ныне ул.Заречная пос. Кокошкино). В 1979 году заселился 5-этажный кирпичный дом №5 на ул. Дзержинского. В 1983г. в п. Кокошкино, несмотря на большие финансовые и организационные трудности, пришел природный газ на ГРП для котельной (к жилым домам еще подвозился сжиженный газ). В феврале 1984 года пришел природный газ на смену пропану в квартиры жителей поселка. Перевод жилых домов на природный газ продолжался в течение нескольких лет. В 1987 году - завершилась газификация поселка, ко всем домам был подведен природный газ. С вводом новых артскважин для обеспечения жителей поселка водой в 1984 году была ликвидирована водонапорная башня на ул.Школьной, которая прослужила около 30 лет и была визитной карточкой Кокошкино.

В 1984 году к Москве отошел поселок Толстопальцево - значительная часть территории, относившейся к Кокошкинскому поселковому Совету. Толстопальцевская средняя школа Наро-Фоминского района стала московской, дом учителей оказался на московской территории. В 1987г. был заложен новый 12-этажный жилой дом на 191 квартиру. Менялся облик поселка: первые 2-этажные деревянные временные постройки обветшали, их сносили, шло переселение жильцов из ветхого фонда, вырастали новые 5 - и 9-этажные дома для новоселов, многие из которых приехали строить поселок в 50-е годы. В 1984 году заселялся 5-этажный кирпичный дом №3 по ул.Ленина.

В 1990 г. заселился достроенный 12-этажный дом №4 на ул. Дзержинского, продолжался снос ветхого и аварийного жилого фонда по ул. Дзержинского, Ленина и Труда. Началось строительство нового здания - пристройки к 12-этажному дому для аптеки и сбербанка, которые располагались ранее в неприспособленных помещениях в домах №2 и №4 по ул.Ленина. Построены две капитальные скважины для обеспечения нормального водоснабжения поселка. В 1990г. была образована единая служба коммунального хозяйства, созданы участки "Водоканал", "Электросеть", "Теплосеть". Многочисленные ведомственные домоуправления были ликвидированы.
 
yar08Дата: Вторник, 13.12.2011, 17:26 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
В 1992 г. велась работа по расширению местной АТС и было установлено новое оборудование - это позволило обеспечить телефонами более 80% жителей поселка. В 1990 годы были проданы частным предпринимателям кафе "Березка", "клуб "Молодой строитель", баня (закрыта в мае 1993 г.), меховое ателье, помещение профсоюзной библиотеки Главмосстроя (ул.Ленина, 4) - сейчас там работает магазин.В 1995 году, в день 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялось открытие нового памятника погибшим землякам.

1995 год был богат событиями: открытие оптово-розничного рынка в Кокошкине на ул.Школьной; переезд администрации поселка в новое здание на ул. Школьной; долгожданное новоселье у отделения "Скорой помощи", которое до этого времени располагалось в неудобном помещении - в квартире 9-этажного дома на ул. Железнодорожной. В 1999г. открыты спортивно-оздоровительный комплекс "Геркулес" в здании бывшего детского сада №35 по ул. Дачной, спортивный клуб. В одном из помещений детского сада №35 начал работать компьютерный класс. Филиал Центральной районной библиотеки переехал в то же помещение на 2-й этаж. Туда же переехала Кокошкинская музыкальная школа и справила новоселье 14 декабря 2001 года.

В сентябре 2001 года был освящен новый храм, построенный в Кокошкине на ул.Труда, в честь святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи. Храм построен по инициативе и на благотворительные средства семьи предпринимателей Гаврилюк при поддержке администрации поселка. Каменная церковь получилась небольшая, но красивая и гармоничная. Подробнее...

В 2002 году начато строительство жилого комплекса "Сосны". Летом 2003 года построена новая спортивная площадка за зданием школы №2. Появилась автобусная остановка у ж/д платформы.
 
ФОРУМ АПРЕЛЕВКА НАРО-ФОМИНСК СЕЛЯТИНО ВНУКОВО МОСКОВСКИЙ » ФОРУМ АПРЕЛЕВКА НАРО-ФОМИНСК КАЛИНИНЕЦ МОСКОВСКИЙ КИЕВСКИЙ » Форум Кокошкино » история кокошкино
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz